« 2017年6月 | トップページ

2017年7月 9日 (日)

F800S タイヤ交換、フォークオイル交換

昨日のツーリングで リアタイヤのスリップサインが出てしまったので、
ツーリングの帰りに ライコランド 宇都宮店に寄って、タイヤのオーダーと交換予約をしました。

今 履いていた ミシュラン パイロットパワー3は コントロール性とグリップが良くて、
安心して コーナーリング出来るタイヤでしたが、
やはり 減りが早く、オドメーターで 29,233kmで交換になりました。
前回交換が 25,070kmだったので、 パイロットパワー3は 4,163kmの寿命でした。
前々回(2016/5月) に ミシュラン パイロットパワーが 4,580kmで交換
前回(2016/8月) に ピレリ ディアブロ ロッソ2が 3,770kmで交換

フロントタイヤは まだまだ溝が残っていましたが、前後セットで替えるのが一番なので、
今回も 勿体ないけど セットで交換しました。

今回 装着したタイヤは 初めての国産タイヤ ブリヂストン TS100です。

ブリジストンの 新ラインナップとして追加された新ジャンル Touring & Streetのタイヤです。
ポジション的には T30 EVOと ほぼ同等に扱われていますが、
タイヤの金型は スポーツタイヤのS20と共通なので、見た目がスポーツタイヤの様に見えます。

タイヤの特徴としては
●構造的には前後共にバンク角に応じてトレッドのゴムが変わる構造は S20同等
●ツーリング領域では、名機BT023に対してもドライグリップでは上回り、ウエットグリップは同等を確保
●スポーツ領域では、BT016PROをドライ・ウエット共に上回る性能
それでいて 価格が安い!

定価でも
 フロント 120/70ZR17 14,700円(消費税込み)
 リア   180/55ZR17 21,101円(消費税込み)
セットでも 35,801円ですが、ライコランドが セールで セットだと 15% offなので、
セットで 30,430円(消費税込み)!
工賃は 外車だと割高料金になるようなので、自分でタイヤを 車体から外すことにし、
ホイール持ち込みにしました。
工賃とタイヤ処分料で 4,836円、トータル 35,266円で出来ました。
 
天気が良くて 熱中症になる位の暑さの中、
午前中に ホイールの脱着をして 倒れそうになりました。
ホイールを外したついでに ダンピングが落ちて フロントの落ち着きが無くなってきたので、
フォークオイルの交換も自分でしました。




| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年7月 8日 (土)

福島 阿武隈 吾妻磐梯 ツーリング F800S

梅雨の晴れ間、猛暑の中を 下道 645km 走ってきました。

でも、梅雨だったからか、何処に行っても道が空いていて、走り易かったです。
観光地に行っても 首都圏ナンバーは皆無で 福島か会津ナンバーばかりでした。
磐梯吾妻スカイラインも レイクラインも ゴールドラインも空いていました。
こんな時は 天気も良かったので 得した気分ですね。
お陰で、思ったより早く廻れました。
でも、最高気温 国見と会津若松市内で 33℃でした。
山を走っている時は 涼しくて 気持ち良かった!!


コース1 自治医大駅 6:15 〜 道の駅 みわ 7:21-30 <68.4km 1:06> 休憩 9分

20170709_120625

大きな地図

コース2 道の駅 みわ 7:30〜 鮫川村 手・まめ館 8:53-9:16 <92.0km 1:23> 休憩 23分

20170709_120655

大きな地図

コース3 鮫川村 手・まめ館 9:16 〜 道の駅 ひらた 9:50-10:10 <42.9km 0:34> 休憩 20分

20170709_120715

大きな地図

コース4 道の駅 ひらた10:10 〜 GS給油 4分 〜 道の駅 国見 11:49-12:30 <94.4km 2:20> 休憩 41分

20170709_120743

大きな地図

コース5 道の駅 国見12:30 〜 道の駅 ばんだい 14:42-15:03 <118.2km 2:12> 休憩 21分

20170709_120812

大きな地図 コース6 道の駅 ばんだい15:03 〜GS給油 4分 〜 道の駅 伊王野 17:20-17:32 <131.7km 2:17> 休憩 12分

20170709_120844

大きな地図

コース7 道の駅 伊王野 17:32 〜 ライコランド 宇都宮店 27分 〜 GS給油 3分
        〜 自治医大駅 19:36  <97.1km 2:04> 途中休憩 30分

20170709_120901

大きな地図


総走行距離:644.7km
総走行時間:13時間21分
総燃費:21.3km/L (ガソリン給油量:30.33L)

今回、リアタイヤがスリップサインが出たため、帰りにライコランドに行って
タイヤの購入と交換の予約を入れました。
明日、午前中に タイヤを外して タイヤの入れ替えをする予定です。
暑いんだよね〜!



| | コメント (0) | トラックバック (0)

2017年7月 2日 (日)

TMAX530 タイヤ交換

TMAX530のタイヤを交換しました。

まだ 2部ほど残っていましたが、 グリップが落ちているのと
わだちの取られが酷くなってきたので、思い切って交換しました。

本当は メッツラーの FEEL FREEをオーダーしたのですが、
在庫が無く、いつ来るのか分からないというので、
他のタイヤを探すことにしたのですが、
在庫があって 入庫が望めるのは ダンロップ GPR100だけだったので、
新車装着タイヤなので 相性は良いだろうと言うことで選びました。

ライコランド宇都宮が セールで セットだと 15% offだったので、
フロントタイヤ 120/70R15 12,944円
リアタイヤ 160/60R15 17,626円
バルブ交換 1本 540円
交換工賃、処分料 6,456円
トータル 37,566円

まだ、しっかり走っていないので、インプレはこれからです。



| | コメント (0) | トラックバック (0)

« 2017年6月 | トップページ